WoodTools 2 forum
28 05 2020, 04:37:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Мастеровой" также доступен по адресу http://5.45.83.13/index.php

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23
  Печать  
Автор Тема: Ошибка 502  (Прочитано 10177 раз)
Кузнец 16
Пользователь
**

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #300 : 03 12 2019, 19:36:07 »

Почитал я темку, выскажу свое скромное имхо, чего осталось в памяти и так скажем, итоги, как я их понял. Во-первых, планы, идеи были просто супер, если бы половину их воплотили бы в жизнь, Мастеровой был бы лишь только одним из фрагментов мозаики. Во-вторых, как я понял (могу ошибаться) дележка и перетаскивание одеяла начались сразу, на самом старте. В-третьих, организовать людей даже в тот период воодушевленного подъема и единения не удалось. Почему ? Не знаю. Отчасти, думаю, это связано с во-вторых. Почему идеи планы остались не реализованными ? Также, думаю, из-за во-вторых, всеми активно декларировалось коллективное управление, фактически, видимо, желания были другие. Когда большинство поняло это, желание на участие в чем-либо стало равно 0.

Ну и пару мыслей вслух … , вчера слушал радио, была передача о том, что русский человек не любит оформлять бумажек перед делом, всегда думает оформим потом, при необходимости, большинство оформление договора займа считают оскорблением недоверия, фактически именно это в 99% случаев источник проблем потом и одна из основных причин не реализации намеченных планов. Договариваться нужно сразу, письменно и на берегу.

Вторая мысль, думаю, не стоит создавать чего-то грандиозное, огромное, большое и с болшим количеством людей, пытаясь объединить всех или почти всех. Нужно сформулировать ценности столярного ремесла и хобби, принципы, какое-то виденье, цели. Исходя из ценностей разработать правила столярного клуба. Не нужно принимать в него всех, клуб должен быть закрытым. Организатором может выступить и один человек, но предусмотреть коллективное управление и коллективные права собственности. А на базе клуба потом появятся и сайт и форум, возможно, журнал, потребительский кооператив. Когда сформируется стартовое ядро членов клуба, для примеру, 12 человек, можно провести плановую работу по приглашению в клуб мастеров, ценности которых в столярном ремесле и в жизни совпадают с ценностями клуба.
« Последнее редактирование: 03 12 2019, 19:47:05 от Кузнец 16 » Записан
Михалыч
Совет форума
Новичок
*

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #301 : 03 12 2019, 20:07:42 »

организовать людей даже в тот период воодушевленного подъема и единения не удалось.
Есть желание так же наступить на те же грабли?
*FIL*
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #302 : 03 12 2019, 20:09:10 »

чтой-то проскакивает у Валетты, такого кассандровского  )))
часть цитаты Валетты из поста Кузнеца.

... Создается впечатление, что "Актив форума" заинтересован не столько развитием форума, сколько установлением контактов с журналом, или самим фактом переговоров, или еще чем, не смею предположить.

да и Кузнец выдал интнресное…

Во-вторых, как я понял (могу ошибаться) дележка и перетаскивание одеяла начались сразу, на самом старте. В-третьих, организовать людей даже в тот период воодушевленного подъема и единения не удалось. Почему ? Не знаю. Отчасти, думаю, это связано с во-вторых. Почему идеи планы остались не реализованными ? Также, думаю, из-за во-вторых, всеми активно декларировалось коллективное управление, фактически, видимо, желания были другие. Когда большинство поняло это, желание на участие в чем-либо стало равно 0.

у Кузнеца все же аналитические мозги   )))  
но в начале любой темы он загребает так широко, что там много мусора, очень много  (((
тут его неплохо легонца попинывать )))
потом он все разгребает и выдает интересные штуки   ))

Ну и пару мыслей вслух … , вчера слушал радио, была передача о том, что русский человек не любит оформлять бумажек перед делом, всегда думает оформим потом, при необходимости, большинство оформление договора займа считают оскорблением недоверия, фактически именно это в 99% случаев источник проблем потом и одна из основных причин не реализации намеченных планов. Договариваться нужно сразу, письменно и на берегу.

Вторая мысль, думаю, не стоит создавать чего-то грандиозное, огромное, большое и с болшим количеством людей, пытаясь объединить всех или почти всех. Нужно сформулировать ценности столярного ремесла и хобби, принципы, какое-то виденье, цели. Исходя из ценностей разработать правила столярного клуба. Не нужно принимать в него всех, клуб должен быть закрытым. Организатором может выступить и один человек, но предусмотреть коллективное управление и коллективные права собственности. А на базе клуба потом появятся и сайт и форум, возможно, журнал, потребительский кооператив. Когда сформируется стартовое ядро членов клуба, для примеру, 12 человек, можно провести плановую работу по приглашению в клуб мастеров, ценности которых в столярном ремесле и в жизни совпадают с ценностями клуба.
« Последнее редактирование: 03 12 2019, 20:11:38 от *FIL* » Записан
*FIL*
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #303 : 03 12 2019, 20:18:16 »

3-4 человека в качестве организаторов.  этого вполне достаточно....и далее по тексту...коллективные права для членов клуба и коллективная собственность...
Bobr
Совет форума
Пользователь
*

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #304 : 03 12 2019, 20:24:41 »

планы, идеи были просто супер, если бы половину их воплотили бы в жизнь, Мастеровой был бы лишь только одним из фрагментов мозаики.
Да, планов, действительно, было много.
Клуб мы тогда всё-таки создали и долгое время на форуме был специальный раздел "Клуб мастеровых", который был виден только членам клуба.
Многие орг.вопросы обсуждались там.
Помню, что Минкуша отвечал за журнал (в электронном виде), я за организацию слётов мастеровых, другие тоже имели свои роли.
В общем, начиналось всё хорошо.
Активность на форуме членов клуба, много свежих идей, Роланд из Риги устраивал хорошие распродажи инструментов для членов клуба, купленный им на местной барахолке и пр.
С журналом оказалось не просто. Игорь Минкуша пытался привлечь авторов для написания статей, сам подбирал материал, однако, насколько помню, до конца это дело так и не довели.
Активными членами клуба были тогда: AGD, DVSerg, Minkusha, WadikBOSC, roland petrov, Vladimir Romanov, Alex21, stas.W, valletta, Влад К, ivi, tsn, tak, Parfandr, espirits, Bobr.
(Этот список сейчас нашёл у себя в старых документах.)
Сейчас уже таких людей мало кто помнит, наверное.
А потом, как то постепенно активность клуба снизилась, Виталий погряз в долгах, Валера ivi стал наезжать на Игоря ignel, в ответ Игорь стал его банить....
Я как то попрекнул valletta за то, что берет у людей 100% предоплату за товар и забывает вернуть.
Для инвалида Хоккуиста, тогда Дима Маномах еле-еле выпросил у Виталия инструмент, за который Бимба заплатил и уже около года не мог дождаться в Улан-Уде.
Короче, всякое было и не без конфликтов в том числе.
Дело прошлое...

Юр4ик
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #305 : 03 12 2019, 20:55:33 »

Активными членами клуба были тогда:
А не напомните, сколько членов клуба публично возмутились по поводу откровенно хамских действий приближенным к таковому(а может и его активным членом) по имени Евгений, который Мотомен.
Sany333
Новичок
*

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #306 : 03 12 2019, 21:11:16 »

Для инвалида Хоккуиста[/quote]
 А что с Хоккуистом?
Bobr
Совет форума
Пользователь
*

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #307 : 03 12 2019, 21:14:26 »

А не напомните, сколько членов клуба публично возмутились по поводу откровенно хамских действий приближенным к таковому(а может и его активным членом) по имени Евгений, который Мотомен.
Сейчас не вспомню.
С Мотоманом отдельная история.
Он на форум пришёл года через 2-3 после его открытия, потом часто стал бывать на наших встречах.
Давал приют у себя дома Игорю ignel, а также нашим гостям из Прибалтики, которые приезжали на слёты.
Потом, видимо решил, что ему многое позволено.
Неприятная история.
Форум так устроен, что если тебя обманул человек, далеко не все об этом будут открыто писать.
Увы, но иногда приходится утереться, стиснуть зубы и промолчать.....

Для инвалида Хоккуиста
А что с Хоккуистом?
[/quote]
Бимба Хоккуист от рождения глухой.
Sany333
Новичок
*

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #308 : 03 12 2019, 21:52:19 »

AGD, DVSerg, Minkusha, WadikBOSC, roland petrov, Vladimir Romanov, Alex21, stas.W, valletta, Влад К, ivi, tsn, tak, Parfandr, espirits, Bobr.[/quote]
Так вот Вы какие мафиози форума мастеровой.
Bobr
Совет форума
Пользователь
*

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #309 : 03 12 2019, 22:08:00 »

AGD, DVSerg, Minkusha, WadikBOSC, roland petrov, Vladimir Romanov, Alex21, stas.W, valletta, Влад К, ivi, tsn, tak, Parfandr, espirits, Bobr.
Так вот Вы какие мафиози форума мастеровой.
[/quote]

Это ещё не все  Улыбающийся
Сейчас заглянул в одну из старых тем на форуме, где встречаем Новый год.
Вспомнил, что кроме уже названных ещё были: avt, bob, Desti, zubilo, Liki, Сергей И.
В списке тот самый Алексей Desti, который потом создал форум Чипмейкер.
Юр4ик
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #310 : 03 12 2019, 22:16:04 »

Неприятных историй на самом деле было много, возможно не столь серьезных, как выше упомянул(как говорится проходили мимо меня, поэтому и не отложились) ...я понимаю, что некоторые должны быть ровней, но не на столько же.  
На мой взгляд старый форум в плане душевности умирает и не излечим, модераторы в этом очень постарались(((
Создать новый форум будет, ну очень не легко. ...думаю если и делать, то по типу измышлений Кузнеца, а иначе будет тот же член, только в левой руке.

« Последнее редактирование: 03 12 2019, 22:37:54 от Юр4ик » Записан
Кузнец 16
Пользователь
**

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #311 : 03 12 2019, 22:46:17 »

У нас есть уникальная возможность сделать анализ клуба, форума, которые просуществовали больше 12 лет. Анализ должен быть честный и беспристрастный, чтобы извлечь уроки, понять ошибки и исправив их сделать то же самое, но лучше, уже без этих ошибок.

То что мне заметилось: было очень много классных и перспективных идей, было общее вдохновение, порыв но не было точного формулирования целей. Было много слов, наметок, перспектив, возможных сценариев, но не было конкретики. Клуб, объединится, форум, чтобы что ?
Какие цели объединения  ? Точные, смартированные цели, конкретные, измеримые, реалистичные, согласованные, определенные во времени. Каждый участник клуба должен понимать, что он получит при достижении общих целей и в течении какого времени. Объединение, "клубление" это всегда издержки времени, средств, нервов и прочего, нужно понимать ради чего конкретно их стоит потратить.

Для примеру, определенная приземленная цель на форуме :

1) Обмен технологиями, новыми и старыми. Чтобы сформулировать цель нужно ощутить и описать проблему (сформулированная проблема это уже 50% успеха). Для старта нужно ответить на вопрос: "Сколько технологий" в течении последнего месяца, года я узнал (изучил) получив инф. на форуме. Устраивает эта цифра меня или нет ? А сколько я бы хотел ? Есть ли в этом проблема ?

В двух словах, важен сухой остаток а не общие слова. Из общения с мастерами, которые перестали посещать Мастеровой, большинство задают встречный вопрос: "А чего там делать ?" Другими словами у них были определенные ожидания, которые не оправдались. Если сделать интервью по ожиданиям и понять как с этим реально обстоят дела на форуме, то это уже очень близко к формулированию круга основных проблем.

Когда проблема сформулирована уже в ее определении есть посылы как ее решить, Для примеру, тот же обмен технологиями. Если инф. о новых (старых) технологиях на форуме мало, то нужно:
1) чтобы людей, обладающими инф. о технологиях на форуме было больше,
2) у этих людей должна быть мотивация поделиться ими,

появились уже две цели, для достижения которых можно набросать перечень возможных подцелей.

Посмотрев со стороны можно сказать билибирда, да кто этим будет заниматься и прочее, но за любым хорошим результатом стоит работа и по другому не бывает, само собой оно не делается, дрейфование в стиле "само собой" в конечном итоге приводит к вопросу: "А чего там делать ?"

Вывод: нужна команда, которая сделает анализ ошибок, сформулирует проблемы, сгенерирует пути их возможного решения, желаемые цели и механизм контроля их достижения или другими словами стратегию развития проекта. Члены этой команды на берегу перед отплытием должны договориться на бумаге, кто что инвестирует и какую долю имеет в общем проекте.
« Последнее редактирование: 03 12 2019, 23:03:48 от Кузнец 16 » Записан
Кузнец 16
Пользователь
**

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #312 : 03 12 2019, 23:18:13 »

В общем, начиналось всё хорошо.
Активность на форуме членов клуба, много свежих идей, Роланд из Риги устраивал хорошие распродажи инструментов для членов клуба, купленный им на местной барахолке и пр.
С журналом оказалось не просто. Игорь Минкуша пытался привлечь авторов для написания статей, сам подбирал материал, однако, насколько помню, до конца это дело так и не довели.
Активными членами клуба были тогда: AGD, DVSerg, Minkusha, WadikBOSC, roland petrov, Vladimir Romanov, Alex21, stas.W, valletta, Влад К, ivi, tsn, tak, Parfandr, espirits, Bobr.
(Этот список сейчас нашёл у себя в старых документах.)
Дело прошлое...

К вопросу анализа: " … начиналось все хорошо … 16 человек, активных членов клуба, а потом … сейчас их мало кто помнит"
Почему ? На руках были такие козыри - 16 воодушевленных людей, генерировавших идеи, готовых тратить время, деньги и усилия, а результат: умирающий форум с формулировкой "А чего там делать?"
Мое виденье (могу ошибаться): для ответа на этот вопрос нужно ответить на вопрос, а что получили каждый из этих 16 человек ? По архивным темам видно, что они тратили достаточно много времени и усилий и что же они получили ? Через год ? Через два ? Через пять ?
Энтузиазм, общее дело, порыв, бескорыстность, самопожертвование, да все это есть и люди были, вероятно, великодушные, но эта мотивация может существовать год, два … , на третий то год человек волей-неволей задаст себе вопрос: "А зачем мне все это ?" "А все ли было справедливо в распределении ?" "А стоит ли мне дальше продолжать с таким же энузиазмом ?"
Два ключевых момента:

1) Справедливость,
2) Мотивация

Без них любая самая результативная и деятельная команда расходится по разным углам,  а общее дело приходит к результату: "А чего там делать ?"
« Последнее редактирование: 03 12 2019, 23:22:02 от Кузнец 16 » Записан
*FIL*
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #313 : 04 12 2019, 09:35:52 »

... было ...

Юра, а что за истории с темными лошадками?
все эти Артистены, КРВ, Арчибальды...
с теми, кто всячески себя скрывал на форуме, все свои данные.
но при этом хотел вести на форуме активную жизнь.
Кто крышевал их?
так просто это не могло так долго продолжаться.
это были чьито вторые ники?
или рекомендовали органы? ))
Что за такая штука?
« Последнее редактирование: 04 12 2019, 09:37:24 от *FIL* » Записан
Sany333
Новичок
*

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #314 : 04 12 2019, 10:00:41 »

Юра, а что за истории с темными лошадками?
все эти Артистены, КРВ, Арчибальды...
с теми, кто всячески себя скрывал на форуме, все свои данные.
но при этом хотел вести на форуме активную жизнь.
Кто крышевал их?
[/quote]
С какой целью интересуетесть?
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23
  Печать  

Перейти в: